На днях мне исполнится 55 лет. Когда мне можно обратиться с заявлением о единовременной выплате средств пенсионных накоплений?

- В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованных лиц, осуществляются следующие виды выплат:

- единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

- срочная пенсионная выплата;

- накопительная пенсионная выплата.

Согласно статье 4 Закона № 360-ФЗ единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Вы достигли возраста 55 лет, поэтому Вы можете обратиться с заявлением на выплату средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания.

Обратиться с заявлением Вы можете непосредственно в Управление Пенсионного фонда по месту жительства, либо

направить заявление по почте. Также заявление можно направить в форме электронного документа через информационную систему «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг.

Вы здесь: Главная ПФ РФ по ЧР Вопрос-ответ